Автозапчасти от Пан Авто Групп
Отзывы ЗАЗ VIDA 1.5 (109 л.с.) 16 клапанный

Автор FofanРаздел Все о ЗАЗ VIDA

Ответов: 54
Просмотров: 11733
Последний ответ 09 Август 2017, 21:06:30
от Aryan
Вида 1,5і 8V (84) или 1,5і 16V (109)

Автор valeronРаздел Выбор автомобиля!

Ответов: 52
Просмотров: 13990
Последний ответ 28 Июнь 2016, 20:53:02
от Forzavod
Перенесено: Вида 1,5і 8V (84) или 1,5і 16V (109)

Автор HameLeonРаздел Все о ЗАЗ VIDA

Ответов: 0
Просмотров: 1557
Последний ответ 28 Май 2013, 13:46:39
от HameLeon

Автор Тема: ЗАЗ вида, истенно чорный, 109 лошадок  (Прочитано 3293 раз)

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • Расположение: Киев
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
  • Модификация: SF6950 = седан / comfort / 1.5л. / 109(80) / MT-5
Добрый день всем, 25.03.14 стал тоже видоводом.
При покупке сделал обработку кузова, жидкие подкрылки, установки автомагнитолы, сигнализации и доводчиков окон и защиту картера.
Установкой сигнализации немного не доволен, так как светодиод не врезали в боковушку, а просто вывели висеть на проводках. Походу при установке сигнализации, похабно открывали боковушки торпеды (не знаю точно как называются, возле предохранителя и с другой стороны), что пластик был с задирами, пришлось легонько зачищать эти места. Также не открываются с сигнализации двери полностью, то есть после нажатия кнопки сигнализации, приходится руками до открывать "пимпочки". А если "пимпочки" вытянуты, то при постановке на сигналку, двери не закрываются.
Через 3 дня после покупки, заметил что нет подголовников задних сидений. Но обратившись к менеджерам салона, сняли с другой и дали мне (без всяких вопросов, что к стати удивило).
Второе что не нравится, при переключении передач, ХХ бывает переваливает за 4000 оборотов, записался завтра на сервис, сказали что это ошибка и они её исправят.
При переходе на пониженную, особенно с 3-й на 2-ю, бывает глохнет. Приходится играться сцеплением и подгазовкой.
Так же кондиционер не холодит, тоже сказали посмотрят на сервисе.
А так, принципе доволен. Ничего пока не скрипит, собрано на уровне, зазоры одинаковые, дверки закрываются отлично. Звук устраивает, чистый (магнитола SONY DSX-A40UE (655 гривен, в автозвуке.), подсветку угадал случайно, зелёная, как и в автомобиле).
По расходу на обкатке пока не знаю. При выезде с салона залил полный бак, потом посчитаю. Когда стрелка была на пол баке, то с со своим километражем город-траса поСЧитал расход приблизительно 6,42 л. Но потом почитал отзывы о чудо-показаниях стрелки бензобака, понял, что ерунда это все. Загорится красная лампочка, заправлюсь до полного и посчитаю.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 09:35:13 от HameLeon »

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
Re: ЗАЗ вида, истенно чорный, 109 лошадок
« Ответ #1 : 31 Март 2014, 19:12:26 »
Забыл добавить, передачи переключаются не плохо, задняя только раз включилась с трудом. И то это было с 29 по 30.04.14 в 3 часа ночи. Был морозец небольшой. Но потом прогрелась и включалась хорошо. Думаю после 2000 поменяю все жидкости и это недоразумение пропадёт.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Апрель 2014, 12:02:52 »
Только вернулся с сервиса Укравто. Для себя решил, что туда больше ни ногой. За всё заплати: устранить ошибку (холостой ход при переключении передач зашкаливает до 4000 оборотов) - обязательная диагностика за 120 грн, потом гарантийщики решат, если гарантийный случай, то мне безплатно, если не гарантия, будь добр оплати еще суму, какую не говорят (мало ли что они там мне припишут ещё).
Машина прошла 450 км, когда забирал, было прохладно, проверить кондиционер толком не удалось. Потом оказалось не холодит. Сказали в сервисе - мы не ручаемся за предпродажку и что там делалось или не делалось. Проверка кондиционера это не гарантийный случай. Его проверка по акции свыше 100 грн (точно не помню), дальнейший ремонт или долив фреона - плати отдельно (точную сумму не говорят).
Созвонился со знакомыми, дали номер человека. Назвал очень адекватную суму и сказал приехать когда на улице будет не меньше +15, для точной проверки.
Так что решил для себя, лучше я заплачу проверенным мастерам в "гараже", чем заплатить официальному сервису и жить надеждой, а вдруг таки сделали нормально.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Апрель 2014, 21:41:19 »
Сегодня утром при морозце, немного тяжело переключались передачи 1 и 2-я, только прогрелась и стало супер.
Поняв какой сервис в Укравто, заехал сегодня с кумом в т.н. "Гаражи" (он себе прикуриватель ремонтировал), а я за компанию. Разговорились с ребятами про Укравто и я попросил снять карты дверей, посмотреть как мне обработали. Шок - это не то слово которое от меня звучало минут 5 без перерыва. И эти люди мне клятвенно обещали что будут все снимать и обрабатывать на совесть. И за это я этим жопоруким заплатил 1200 гривен. Ну и бог с ними пусть удавятся, но к ним не ногой больше ни по какой причине. Записался на новую обработку кузова, теже деньги только при мне и на совесть.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Май 2014, 13:38:57 »
На той неделе, начитавшись интернета, решил отключить назойливый звук от открытых дверей, при вставленном ключе зажигания. На все про все ушло не больше 15 минут. От неприятного звука избавился не нарушая целостности авто. Да, разъемы смотал между собой изолентой, что бы не болтались и не стучали во время езды.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Май 2014, 14:08:57 »
Сегодня сделал ТО 0 своей машинке, на одометре 2045 км. Так как от официалов отказался (у них ТО 0 составляет 800,0 грн - замена масла в двигателе, фильтр и обтяжка), решил заменить масло в двигателе и коробке на нормальной станции. СТО выбрал по совету друзей. Фильтр купил Mann W 712/83 за 63,0 грн. Так как СТО работает с маслом АРАЛ, то его, соответственно и заливали. В двигатель было залито (влезло до нормы) 4 литра 5W40, цена 500,0 грн. (замена сказали безплатно), в коробку залезло 2,8 литра 75W90, по цене - 715,0 грн (масло + работа 100,0 грн.). За всё про всё заплатил 1215,0 гривен. По времени все заняло до часа.
Теперь впечатления. После замены проехал 50 км. Сказать что машина стала лучше ехать, это ничего не сказать. Двигатель стал тише работать. Привык переключать передачи по звуку, так вот если раньше со второй на третью переключался с таким шумом двигателя, то теперь это уже четвёртая))))) (теперь смотрю на тахометр со спидометром). Двигатель стал поприёмистей. Реально, машину не узнать.
Теперь коробка. У меня и до этого поредачи не плохо переключались, только на не прогретой, задняя немного хреновастенько. То теперь, просто сказка. Остальные стали ещё лучше переключаться.  Да, до замены, когда едеш задом, был не приятный звук (гул) мотора, теперь этого не замечал, хотя надо перепроверить будет ещё.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Май 2014, 15:05:30 »
Добавлю. Масляный фильтр стоял чери, синего цвета. № на нём был 480-1012010.
И ещё, полез посмотрел фильтр салона, так как слышал случаи (не с VIDA), что тырили ещё с салона. Посмотреть его наличие, и при случае почистить очень легко, даже проще чем в АВЕО, не нужно ничего раскручивать (в ютубе смотрел), он находится не в вертикальном положении как в АВЕО, а в горизонтальном. Снял бардачок, от щелкнул крышку фильтра (с права вверху) и вынул сам фильтр. К стати пыльный был и очень сильно, а всего то и полутора месяца нету машине . А полез к нему посмотреть ещё и того, что после выключения кондиционера, идёт запах в салоне как от стиральной машинки. Вот и решил глянуть - есть ли фильтр.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Май 2014, 15:18:04 »
Только вернулся с сервиса Укравто. Для себя решил, что туда больше ни ногой. За всё заплати: устранить ошибку (холостой ход при переключении передач зашкаливает до 4000 оборотов) - обязательная диагностика за 120 грн, потом гарантийщики решат, если гарантийный случай, то мне безплатно, если не гарантия, будь добр оплати еще суму, какую не говорят (мало ли что они там мне припишут ещё).
Машина прошла 450 км, когда забирал, было прохладно, проверить кондиционер толком не удалось. Потом оказалось не холодит. Сказали в сервисе - мы не ручаемся за предпродажку и что там делалось или не делалось. Проверка кондиционера это не гарантийный случай. Его проверка по акции свыше 100 грн (точно не помню), дальнейший ремонт или долив фреона - плати отдельно (точную сумму не говорят).
Созвонился со знакомыми, дали номер человека. Назвал очень адекватную суму и сказал приехать когда на улице будет не меньше +15, для точной проверки.
Так что решил для себя, лучше я заплачу проверенным мастерам в "гараже", чем заплатить официальному сервису и жить надеждой, а вдруг таки сделали нормально.

По-поводу кондиционера. Когда ездил к официалам что б глянули, с меня попросили сто с копейками грн за диагностику. А самое интересное, в разговоре спрашивал, мол, ребят, может там какой то термо-датчик стоит. На что категорически ответили что никакого датчика нет. И только диагностика покажет все. В итоге, когда на той неделе ездил к "кондиционерщику" оказалось, что под торпедой стоит термо-датчик, который разрешает включать кондиционер, при прогреве торпеды +6 градусов, вот почему он у меня не включался (вернее кнопка светилась, но не холодил). Провелили, кондиционер работает отлично. В итоге за все я заплатил 2 грн за вьезд на територию гаражного кооператива. Опять удивляюсь официалам.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Май 2014, 18:47:57 »
Вчера пришли без каркасные дворники. Сегодня решил поставил и проверить, как раз дождь. Начитавшись форумов о размерах дворников, решил рискнуть и поставить по максимуму 600 мм водительский и 450 мм пассажирский. Восхищению нет предела, встали шикарно. Расстояние между не рабочими 3-4 мм, акульего плавника нет, к стеклу пристают полностью.
Также купил перемычку (универсальную, резиновую) на тоннель, между задними ковриками. Немного подрезал и подсунул под подстаканник. Как не игрался с ней, особо плотно она не стала. К слову, на 9 лансер стала как родная. Ну, ничего, всё равно от ног меньше грязи будет.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Май 2014, 17:56:14 »
На сегодня около 3000 км проехал, и наконец то получилось замерять расход бензина. Замерял так - залил с канистры пока не полилось с горловины, проехал 469,6 км. В 90% это Киев (3-я и 4-я передачи, пробки), из этого всего пробега, почти всегда был включен кондиционер. Лампочка не светилась, а стрелке оставалось чуть больше одного деления. Залил опять с канистры, что б немного полилось, в итоге влезло 43 литра. Методом простого подсчета получается расход 9,1 литра по городу.
Теперь интересно стало, сколько у нас обьем самого бака и сколько влазит по горлышко?

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Май 2014, 18:04:25 »
Поставил универсальные веерные форсунки лобового стекла. Оказалась классная штука всего за 135 грн + доставка 20 грн. При первом включении, дворники не успевают дойти до половины стекла, и оно полностью покрывается жидкостью, мощности мотора хватает, обратный клапан не надо ставить. Думаю, это серьезно уменьшит нагрузку на дворники, работая по-сухому, да и смотрится это красиво. При старых, несколько раз приходилось брызгать на стекло, что бы убрать разводы, сейчас хватает раз, максимум два.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Июнь 2014, 16:05:06 »
Сегодня опять замерял разход бензина. На залитом (из горловины вытекал) баке, проехал 650 км, это 50% трасса, 50% город. Разход получился 8.15 литра. Заправляюсь на ВОГе по 15,99 за литр.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Июль 2014, 13:10:35 »
Получилось замерять разход по трассе. В машине было 3 взрослых и один ребенок. Бак заправлен до вытекания с горловины, а это 53 литра. Ехал со скоростью в среднем 100 км.ч. Проехал 670 км, из них 600 трасса (где то 150 с кондиционером), 60 село и 10 по лугу (рыбалка, 1я и 2я скорость). После поездки в бак влезло 37 литров до вытекания. Итого, 37\670*100=5,522 литра на 100 км. Заправился ОККО пульс.
Хотя перед поездкой купил ELM327, так он после 300 км трассы, показал разход 7,1 литра, а по факту вышло 5,5.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2014, 14:34:20 »
Две недели назад поставил газ, 4-е поколений. Ставил на профи-газ. По цене получилось 8400 грн, с выводом в лючок бензобака. Пока проверил разход по трассе. Проехав 290 км, влезло 20,58 литра (от отстрела до отстрела). Получилось 7,09 литра/100 км. Скорость 100 км/ч. Заправлялся на ВОГе.

Оффлайн Vladimir

• Пользователь
  • HUNTERV
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Август 2015, 17:19:09 »
Отпишусь немного.
05.08.2015 наконец то перепрошился у Андрея. Пока ощущения не притупились то расскажу свои впечатления.
Машина стала гораздо отзывчивей, скорость набирает лучше, такое впечатление что мотор разбудили. При езде с кондиционером едет как до прошивки без него. При езде на 1-й, 2-й передачи продолжительное время  а потом надавив на педаль - нету дерганий, едет плавно (что раньше бесило при езде по не ровной дороге). При езде с кондиционером перестала глохнуть, до этого чуть не втулился в ГАЗельку и забор)))))
 Заправляюсь постоянно на одной и той заправке, так вот, до этого с кондером по городу разход был 9-9,5 литра, то выкатав теперь полный бак получилось 8 литров.
Да, еще Андрей посоветовал спреем почистить ДПДЗ и саму дросельную заслонку. Сама заслонка вроде ниче, чистовастенькая была, а вот датчик конечно весь в копоти был.
Ну в общем пока очень доволен.