Автозапчасти от Пан Авто Групп
КПП: дергается ручка переключения передач на 4-ой

Автор ShalexРаздел Ходовая

Ответов: 5
Просмотров: 1440
Последний ответ 16 Ноябрь 2013, 19:19:01
от Петр
Болт крепления подушки, на КПП. У кого-то обрывало?

Автор ШумахерРаздел Двигатель

Ответов: 6
Просмотров: 2291
Последний ответ 18 Сентябрь 2013, 19:11:38
от gefest99
Перетяжка Ручки КПП Кожей

Автор sevanyaРаздел Тюнинг

Ответов: 14
Просмотров: 3030
Последний ответ 25 Февраль 2014, 21:40:09
от agitato

Автор Тема: переключение передач кпп в движении  (Прочитано 3364 раз)

Оффлайн chack

• Новичок
    • Просмотр профиля
Читал в нескольких темах форума сообщения о плохом переключении на пониженную передачу в движении,
к примеру с 2 на 1 или с 3 на 2. Сам постоянно натыкаюсь на это. Хотя когда авто стоит все передачи с любой втыкаются отлично.
Может кто знает, у меня создалось впечатление что там есть защита от дурака - при определенных скоростях не давать включить пониженную передачу, к примеру едешь 30 км/ч на второй, хочешь включить первую, а не дает, чтобы резко не выросли обороты двигателя, на включение задней в движении точно такая защита есть (у отца на жигулях можно ненароком включить заднюю в движении).

Оффлайн gefest99

• Профессионал
  • Расположение: Запорожье
    • Просмотр профиля
  • Модификация: SF69Y0-21 = седан / comfort / 1.5л. / 84(62) / MT-5
Re: переключение передач кпп в движении
« Ответ #1 : 23 Июль 2013, 19:13:25 »
Читал в нескольких темах форума сообщения о плохом переключении на пониженную передачу в движении,
к примеру с 2 на 1 или с 3 на 2. Сам постоянно натыкаюсь на это. Хотя когда авто стоит все передачи с любой втыкаются отлично.
Может кто знает, у меня создалось впечатление что там есть защита от дурака - при определенных скоростях не давать включить пониженную передачу, к примеру едешь 30 км/ч на второй, хочешь включить первую, а не дает, чтобы резко не выросли обороты двигателя, на включение задней в движении точно такая защита есть (у отца на жигулях можно ненароком включить заднюю в движении).
тоже замечал это и тоже сделал подобные выводы. Но после замены масла в КПП передачи стали включаться намного лучше и эти мысли как-то утихли сами собой ))

Оффлайн chack

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Июль 2013, 20:43:42 »
тоже замечал это и тоже сделал подобные выводы. Но после замены масла в КПП передачи стали включаться намного лучше и эти мысли как-то утихли сами собой ))
АГА!!! Значит на заводе льют "масло с защитой!  ;) Если переключать передачи соответственно скорости то проблемы с кпп вообще нет.

Vitto

• Гость
« Ответ #3 : 23 Июль 2013, 22:16:04 »
АГА!!! Значит на заводе льют "масло с защитой!  ;) Если переключать передачи соответственно скорости то проблемы с кпп вообще нет.
+1 для обкатки, чтоб двигло не перекрутили ;D

Оффлайн Рыба

• Новичок
  • Расположение: Киев
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Июль 2013, 21:00:32 »
у меня автомат... заметила тоже некую задумчивость в переключении) т.е. с первой на вторую с некой задержкой, дальше - как то повеселее)))

на СЦ сказали что это "самообучающийся" автомат. тип как едешь изначально - так и будет работать. или обнулить и научиться ездить по новому

Оффлайн Aryan

• Профессионал
  • Расположение: Полтава
    • Просмотр профиля
  • Авто: ЗАЗ VIDA 1,5л 8кл седан ГБО-4 (Stag QBOX PLUS, форсунки-Hana)
  • Модификация: SF69Y0-21 = седан / comfort / 1.5л. / 84(62) / MT-5
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2014, 21:46:38 »
Ребята - включайте передачи соответственно скорости и не будет проблем с переключением. Это значит что на скорости 30км/ч рановато включать 1 передачу и синхронизаторам в коробке передач приходится весьма несладко. Но если Вы любите отдавать деньги на ремонт то продолжайте втыкать передачи и при больших скоростях!!!
Кстати согласно сервисной книге у нас не предусмотрена замена масла в КПП, но по информации с ЗАЗа масло залито не то что на Авео и подлежит периодической замене. Масло заливаемое на "весь срок" должно быть красным, а у меня по крайней мере сине-зеленое и крайне напоминает ТАД-17. Поэтому по любому буду менять при пробеге 30 000тысч.

Оффлайн BMSLine

• Новичок
    • Просмотр профиля
  • Модификация: SF4850 = хетчбэк / comfort / 1.5л. / 109(80) / MT-5
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2014, 12:42:50 »
...о плохом переключении на пониженную передачу в движении, к примеру с 2 на 1 или с 3 на 2...
Аналогичная ситуация... Даже больше - передача иногда вообще не переключается! Т.е. - выключается нормально, а "воткнуть" пониженную не хочет совсем! Помогает "несколько-кратное" нажатие на педаль сцепления, после чего передача "втыкается"без проблем. Как говорится - "не комильфо"...

Оффлайн Mu2D

• Гуру
  • Расположение: Харьков
    • Просмотр профиля
  • Модификация: SF48Y0 = хетчбэк / comfort / 1.5л. / 84(62) / MT-5
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2014, 11:39:54 »
С 3 на 2 у меня без проблем втыкается и на 50км/ч (только нафиг оно надо?) и никогда не заедало.  а с 2 на 1 - да, но на скорости чуть больше 20 км/час, меня абсолютно не напрягает, для меня 1я - это тронуться и по ямкам! ;) А вот заднюю с двойным выжимом приходится тыкать, ибо не хтит!

Оффлайн Van2

• Профессионал
  • Расположение: Крым
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Июль 2015, 22:20:24 »
Вчера сменил масло в КПП, могу с уверенностью сказать залито с завода ТАД-17, правда масло чистое , залито по норме, стружки в КПП не было. Залил такое Gulf Gear MP 80W, за 2 литра - 800 руб. Прокладку вырезал сам из паранита. Теперь все ОК, передачи вкл. просто супер.

Оффлайн dotsent

• Профессионал
    • Просмотр профиля
  • Модификация: SF6950 = седан / comfort / 1.5л. / 109(80) / MT-5
« Ответ #9 : 20 Июль 2015, 23:52:03 »
Вчера сменил масло в КПП, могу с уверенностью сказать залито с завода ТАД-17, правда масло чистое , залито по норме, стружки в КПП не было. Залил такое Gulf Gear MP 80W, за 2 литра - 800 руб. Прокладку вырезал сам из паранита. Теперь все ОК, передачи вкл. просто супер.

А как определил, что ТАД 17? Это такое у меня в Жигулях в заднем мосту было...
И кауую прокладку?

Оффлайн Van2

• Профессионал
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Июль 2015, 07:56:06 »

А как определил, что ТАД 17? Это такое у меня в Жигулях в заднем мосту было...
И кауую прокладку?

Добрый день, ТАД-17 обладает специфическим запахом -(чесночным), как правило это масло применяют в агрегатах ВАЗ. Завод экономит.
У меня КПП  Опель и нет сливного соответствия.

Оффлайн dotsent

• Профессионал
    • Просмотр профиля
  • Модификация: SF6950 = седан / comfort / 1.5л. / 109(80) / MT-5
« Ответ #11 : 21 Июль 2015, 11:25:50 »
Да, забыл, что другой двигатель ) Но эта КПП надежная, не то что китайская, ей и ТАД 17 не повредит. Но заменить минералку, конечно, нужно. Сам собираюсь тоже.

Оффлайн Van2

• Профессионал
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Июль 2015, 11:40:01 »
Да, забыл, что другой двигатель ) Но эта КПП надежная, не то что китайская, ей и ТАД 17 не повредит. Но заменить минералку, конечно, нужно. Сам собираюсь тоже.
Меняй, результат не заставит ждать.
На очереди замена АТФ в ГУР. Надо подобрать что то?