Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Катализатор  (Прочитано 8526 раз)

Vitto

• Гость
Катализатор
« : 29 Май 2013, 16:08:22 »
Что касаемо экологии, я тоже переживаю за наших Детей, но за них не переживают наши производители. Когда на ЗАЗ Lanos-е выходит катализатор за 30000тыс км, это обидно, причем он не сыпется как это принято, а просто перестает дожигать не сгоревшее топливо и такой красивый весь на вид, соты все просматриваются и т.д

Дожиг топлива для катализатора смерть для этого и  стоит система от пропусков зажигания, которая отключает форсунку в неисправном цилиндре.

Катализатор - это кусок выхлопной системы, в который встроены множество трубок в виде сот, сквозь которые проходят газы. Соты нужны для того, чтобы увеличить площадь контакта выхлопных газов с поверхностью, на которую нанесен тонкий слой платино-иридиевого сплава. Hедогоревшие остатки (СО, HС, NO), касаясь поверхности каталитического слоя, окисляются до конца кислородом, присутствующим также в выхлопных газах. В результате реакции выделяется тепло, разогревающее катализатор, тем самым активизируется реакция окисления. Есть ещё один момент, влияющий на работоспособность выпускной системы. Катализатор работоспособен, когда хорошо прогрет. Поэтому его устанавливают настолько близко к двигателю, насколько возможно. Из-за этого сильно сокращается длина "штанов".

Оффлайн любитель

• Гуру
  • Расположение: знергодар, запорожькая область
    • Просмотр профиля
Re: Катализатор
« Ответ #1 : 30 Май 2013, 15:30:55 »
кто подскажет- приемная труба баз катализатора. где найти

Оффлайн Денис киев

• Профессионал
  • Расположение: киев
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Май 2013, 15:42:23 »
я себе , правда на другую машину , нашел на авторынке . они все "самопальные". где вы проживаете?

Оффлайн HameLeon

• Злой модератор
  • Профессионал
  • Расположение: Бровары
    • Просмотр профиля
  • Модификация: SF69Y0-21 = седан / comfort / 1.5л. / 84(62) / MT-5
« Ответ #3 : 30 Май 2013, 15:44:04 »
любитель, знаю, что есть проставка вместо катализатора.
Вот такая на Авео.

« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 15:46:16 от HameLeon »
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Оффлайн Денис киев

• Профессионал
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Май 2013, 15:47:38 »
эта проставка, помоему , называется стронгер .

Оффлайн HameLeon

• Злой модератор
  • Профессионал
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Май 2013, 15:49:28 »
Денис киев, стронгер это немного другое, тоже лепят вместо ката.
В данном случае, на картинке выше, это кусок трубы с приваренными фланцами.

Оффлайн Денис киев

• Профессионал
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Май 2013, 15:51:49 »
у меня картинка позже открылась .. можно подробнее- что между ней и "штанами" двигателя ?

Оффлайн HameLeon

• Злой модератор
  • Профессионал
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Май 2013, 15:58:48 »
Денис киев, катализатор открутил снял, вместо него поставил эту проставку и все завентил обратно.
Думаю для Виды делают такие же, если там выхлопная с Ланоса то просто искать на него. Спрашивать в магазинах и на базарх или пошерстить инет.

Оффлайн любитель

• Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Май 2013, 16:26:50 »
у меня сам катализатор приварен к приемной трубе снизу как одно целое,  конфигурация сопрягаемых фланцев очень вытянутые, если смотреть на двигатель, справа.
поэтому хочу найти приемную без катализатора и крепления 2-го датчика лямда

Оффлайн HameLeon

• Злой модератор
  • Профессионал
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Май 2013, 16:28:33 »
любитель, понятно.... тогда или искать трубу или заниматься врезкой. Помог чем смог в этом вопросе.

Оффлайн любитель

• Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Май 2013, 16:57:33 »
как говорится и на том...

Оффлайн scela

• Постоялец
  • Расположение: Днепропетровск
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Май 2013, 21:08:37 »
Если евро 4 ,2 лямда стоит, без катализатора может выдавать ошибку, для того чтоб небыло ошибки 2 лямдозонд вкручивают через ввертыш как бы пряча его от выхлопных газов, получается эфект как бы катализатор стоит.

Оффлайн любитель

• Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Май 2013, 22:01:01 »
Если евро 4 ,2 лямда стоит, без катализатора может выдавать ошибку, для того чтоб небыло ошибки 2 лямдозонд вкручивают через ввертыш как бы пряча его от выхлопных газов, получается эфект как бы катализатор стоит.
по причине  некачественной работы микаса перешили под евро 2, отключен 2-й датчик лямда, угол опережения 11,3 градуса., а соответственно отпала надобность в катализаторе.
поэтому и ищу приемную трубу без катализатора. при качестве нашего бензина катализатор очень быстро сядет, тыш через 50, а может и быстрей.

Оффлайн beneton

• Новичок
  • Расположение: Украина, Луганск
  • Чип-Тюнинг
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Май 2013, 00:44:41 »
любитель, я бы на вашем месте не спешил выкидывать катализатор. Даже если учесть что на данный момент ваш катализатор более не диагностируется вторым ДК, вполне можно продолжать ездить дальше. Из за того что Вы его выбросите, +100л.с не прибавится. Как показывает практика, пока он живой, пусть делает свой вклад в ЭКОЛОГИЮ нашей планеты. Замечу что катализаторы в данное время от нашего производителя, теряя свою эффективность, не усугубляют прохождение выхлопных газов из двигателя, они просто не совершают своей основной задачи, потому что на сотах катализатора нанесены не совсем качественные компоненты(металлы и т.д). Как только катализатор начинает сыпаться, начинает падать максимальная скорость на трассе, это первая ласточка от него избавиться. Остальные симптомы, такие как потеря мощности в режиме города и т.д легко диагностируются, в разрезе катализатор это или нет. Элементарно вкрутив датчик давления в цилиндр от мотор-тестера, можно определить степень забитости катализатора. Я вам помогу найти в вашем регионе такого человека, который имеет такое оборудование, если у вас возникнут какие то проблемы с авто. Как правило люди имеющие опыт работы с таким оборудованием, достаточно квалифицированны для поиска неисправностей. Я имею ввиду то, что если у человека есть данное оборудование, он вам скажет причину, даже если это дело будет не в КАТЕ.

P.S
Системы с катализатором и одним первым ДК, вполне были приемлемы раньше и даже приемлемы сейчас, как показывает практика. Не нужно боятся того что с отключением 2-го ДК, вы не заметите через мерный подпор выхлопных газов и "Похороните" двигатель. Как правило это обстоятельство "Похороните",случается с людьми, которые видят что двигатель не развивает оборотов более 3000 об/мин и ездят дальше. Но это уже индивидуумы, их Мы обсуждать не будем. ФУУУХ :)
Чип-Тюнинг: ЗАЗ, Chery Amulet, Chevrolet, Daewoo, Kia, Hyndai, Ваз, Geely, ГАЗ, Mitsubishi, Renault, Skoda и.т.д. тел. 8050-732-83-03

Оффлайн любитель

• Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 31 Май 2013, 11:28:56 »
полностью разделяю вашу точку зрения по данному вопросу. однако смею заметить, что не только: "катализаторы в данное время от нашего производителя, теряя свою эффективность, не усугубляют прохождение выхлопных газов из двигателя, они просто не совершают своей основной задачи, потому что на сотах катализатора нанесены не совсем качественные компоненты(металлы и т.д). ", они также более наносят вред окружающей среде, экологии, да в придачу просто воруют те самые 2 лошади, по сравнению с авео без катализатора.
так или иначе любое сопротивление выхлопным газам влечет за собой большую нагрузку на КШМ, что как человеку понимающему, влечет за собой большие проблемы по кап.ремонту поршневой и КШМ. на авто европейского происхождения катализаторы расположены под днищем, перед резонаторами, на ВАЗах и у нас непосредственно на выхлопных коллекторах. разницу чувствуете. когда то, в перестроечные времена,  был у меня опель омега, с пробегом 270тыс. на 300 тыс. перестал ехать.я просто взял его и вырезал, а вместо него приварил кусок трубы. и все. на краслере вояджере с 3-я литрами даже и близко такого не было.
 так вот я просто в данное время не хочу резать катализатор, просто хочу найти приемную трубу без катализатора и крепления 2-го датчика лямда.
 а на счет экологии: заставте предприятия в вашей области поставить хотя бы очистительные саже фильтры, топливных королей не бодяжить топливо, сельхоз продукцию не поливать всякой дрянью, автозаз обязать производить качественные катализаторы, и не только, гарантию исполнять должным образом и тогда может быть будет и порядок и экология
до сих пор по нашим дорогам ездят горбатые запоры, хвала и честь им.  мерсы маны ивеко и тд. где у них сажевые фильтры.
так что если я и уберу катализатор, то никак и ничем не загрязню флору и фауну, потому что наезжаю в год около 10тыс, а то и меньше. ну где то так.